CCBC2   V2

Центр транскордонного співробітницва

Smaller Default Larger
K2_ThuAMEESTE_September+0300RSepAMEEST_0C3_Sep+03004EEST06
K2_ThuAMEESTE_September+0300RSepAMEEST_0C3_ThuAM2013
K2_ThuAMEESTE_September+0300RSepAMEEST_0C3_EEST1SepE

Українські та білоруські делегати, представники неурядових організації та державних структур, відвідали країни Вишеградської групи (Угорщина, Словаччина, Чехія, Польща) у період з 21 по 29 квітня. Навчальний тур відбувся у рамках проекту «Європейський досвід розвитку комунікаційної стратегії в рамках єврорегіонів», який реалізовується Поліським фондом міжнародних та регіональних досліджень у партнерстві з Центром Європейської Співпраці за фінансової підтримки Міжнародного Вишеградського Фонду.

Поточний стан угорсько-українських та угорсько-білоруських відноснин саме в контексті економічного співробітництва обговорювали учасники зустрічі в Будапешті, відвідавши Міністерство національної економіки Угорської республіки.

Також у рамках цього візиту представники Департаменту європейської співпраці ознайомили учасників з специфікою функціонування єврорегіонів в Європі. Окрему увагу приділили вивченню досвіду роботи представництва українських прикордонних територій, що входять у склад єврорегіону «Дністер».

Окрім всього, можливі шляхи налагодження співпраці шукали учасники проектного заходу у стінах Міжнародного Центру Демократичних Перетворень (Будапешт).

У прикордонному містечку Егер (Угорщина) відбулася зустріч з виконавчим директором Карпатської фундації, де йшлося про розвиток зазначеної локації в контексті діяльності організації, як частини єврорегіону в цілому.

Зустріч з представниками Міжнародного Вишеградського Фонду відбулася 24 квітня в Братиславі. Учасники туру детально ознайомилася з напрямками роботи організації, в яких були зацікавлені. Також у ході дискусії були обговорено процес впровадження даного проекту.

Крім всього, у рамках проектного заходу учасники побували в Міністерствах закордонних справ Словаччини та Чеської Республіки, а також місцевих адміністраціях Братислави та Вроцлава. Зустрілися з членами правління таких фундацій як Інститут стабільності та розвитку (Чехія) та Центр словацької зовнішньополітичної асоціації.

Cannot find the download! ID=8

K2_ThuAMEESTE_September+0300RSepAMEEST_0C3_Sep+03004EEST06
K2_ThuAMEESTE_September+0300RSepAMEEST_0C3_ThuAM2013
K2_ThuAMEESTE_September+0300RSepAMEEST_0C3_EEST1SepE

«Украина-Беларусь: новые возможности развития трансграничного сотрудничества» - название Международной конференции, которая состоялась 12-13 июня 2013 года в г. Чернигове. Организатором данного мероприятия выступил Полесский фонд международных и региональных исследований при поддержке программы Международного Вышеградского фонда «Вышеградская четверка для Восточного партнерства» и Форума гражданского общества Восточного Партнерства. Международная конференция была проведена в рамках проекта «Европейский опыт развития коммуникационной стратегии в рамках еврорегионов».

Участие в этом проектном мероприятии приняли представители дипломатического корпуса Украины и Республики Беларусь, стран Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша), центральных и местных органов власти, общественного сектора, научных и деловых кругов.

Так, участники конференции в ходе работы пленарных и секционных заседаний отметили:

·Прогресс в развитии трансграничного сотрудничества между Украиной и Беларусью, достигнутый в последние годы;

·Важную роль программ Восточного партнерства и Европейского инструмента Соседства и Партнерства для углубления и повышения эффективности трансграничного формата сотрудничества между соседними странами;

·Положительный опыт стран Вышеградской группы для стран Восточного партнерства в направлении имплементации лучших коммуникационных практик сотрудничества трансграничного характера;

·Активное участие гражданского общества в трансграничных и приграничных проектах информационного, культурного и гуманитарного характера;

Вместе с тем, необходимо больше внимания привлечь со стороны украинских и белорусских властей, а также стран ЕС к следующим проблемам:

·Необходимо продолжать совершенствовать нормативно-правовую базу трансграничного сотрудничества, как на национальном уровне стран, так и на уровне межгосударственных договоренностей;

·При разработке новых нормативных рамок, программных документов и отдельных инструментов привлекать институты гражданского общества с целью более полного учета потребностей населения территорий, где планируется трансграничное сотрудничество;

·Обратиться к правительствам стран Вышеградской четверки по усилению поддержки механизмов трансграничного сотрудничества за счет предусмотренных соответствующих ресурсов в новом бюджете ЕС на 2014-2020 гг. в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства;

·Для активизации деятельности пограничного сообщества «Еврорегион «Днепр» необходимо предусмотреть условия институционального развития путем создания Центра трансграничного сотрудничества в Чернигове с целью координации двусторонних усилий и проектной работы.